ПЕРЕВОД ТЕКСТОВ (Попова, Казакова. Уроки 3-16)

 Leçon 3
     Тереза идёт. Она идёт к своей матери. Её мать уезжает. Она едет в Ренн. Тереза едет в Ренн со своей матерью.



 Leçon 4
     Это Мадам Паскаль. Это Элиз, её младшая дочь, которая живёт в Париже. Это Мирей, её старшая дочь. Мирей замужем. Она живёт в Марселе со своей семьёй.


Leçon 5
   Пьер и его сестра Мари живут в Лилле. Они проживают с отцом и  матерью. Их отец – архитектор.
   Их мать не работает. Пьер лётчик. Он женат. Жену Пьера зовут Дениза. Она секретарша в мэрии.
   Сестра Пьера не замужем. Она санитарка. Она работает в клинике.


Leçon 6
     Господин Матьё не молод. Он болен и не может жить один. Он проживает со своей дочерью Катрин.
     В семь часов господин Матьё уже на ногах, он сидит рядом с окном, он читает, он смотрит в окно.
     К половине восьмого Катрин подаёт завтрак.
     Немного погодя девушка уходит и господин Матьё остаётся один. Катрин идёт в аптеку, она там работает.
     Аптека находится рядом с их домом и девушка идёт туда пешком. 


Leçon 7
   Люк Мёнье учится в Университете Париж IX. Он изучает русский язык и русскую литературу. Он живёт в университетском городке.
   У него есть подруга, которую зовут Люси. Люси русская. Она практикантка в том же университете. Люк и Люси говорят по-русски.
   Обычно, в субботу они ходят в музеи.  


Leçon 8
   Ивонна Порталь – библиотекарь в Национальной Библиотеке Парижа.
   У Ивонны есть подруга, которую зовут Николь Бонне. Это красивая девушка, весёлая и энергичная. Она хорошая спортсменка. Николь – секретарша.
   По субботам Ивонна свободна. Она звонит Николь. Если Николь не занята, Ивонна идёт к ней. Девушки болтают. Они разговаривают о книгах, которые они читают, о кино, о спорте, о музыке.


Leçon 9
   Роже Дюваль – оператор на заводе Рено. Он женат. Его жена Клодина тоже работает. Она машинистка в канцелярии Министерства внешней торговли. Их дочь Моника маленькая. Она ходит в детский сад.
   Роже встаёт рано. Он завтракает и в 7 часов выходит. Обычно, если хорошая погода, он идёт пешком до завода, который находится достаточно близко от их дома. К 9 часам его жена и его дочь тоже уходят.
   Роже и Клодина возвращаются в 6 часов. После ужина они читают, смотрят телевизор, беседуют.
   Моника рассматривает картинки, рисует и играет до того часа, когда пора идти спать.


Leçon 10
     Морис Руссэ живёт в Тулузе. Он рабочий. Морис любит спорт, особенно футбол. Почти каждый день, после работы на заводе, он идёт на стадион. Там он встречается со своими друзьями. Они играют в футбол или в волейбол и обсуждают последние спортивные новости.
   В эту субботу, 12 августа, весь город находится в Большом Спортивном Комплексе в Тулузе. Морис тоже туда идёт, чтобы присутствовать на последнем футбольном матче на кубок страны: Тулуза – Страсбург. Команда его города забивает два гола и выигрывает матч. Морис на седьмом небе.


Leçon 11
    Сегодня четверг. 9 часов. Звонок. Приходит наш преподаватель, Господин Лакомб. Преподаватель с нами здоровается и мы здороваемся с нашим преподавателем. Сначала мы читаем тексты, спрягаем глаголы и делаем грамматические упражнения.
   В этот четверг мы также смотрим телевизионную передачу о достопримечательностях Парижа. Фильм очень красивый. После фильма преподаватель нам показывает картинки и  задаёт нам вопросы.
Мы отвечаем на его вопросы. Мы слушаем также магнитофон и повторяем за диктором. Если мы делаем ошибки, преподаватель нас исправляет. Преподаватель говорит, что мы делаем успехи.



Leçon 12
   Ален Дюпон живёт в Амьене, в доме номер 5, на улице Жасмен. Он учится на медицинском факультете.В этом году он заканчивает учёбу,  он собирается стать врачом.
   Ален много занимается. С самого утра он сидит за своим столом и готовится к своему первому экзамену.
   Звонит телефон. Ален снимает трубку. Это его сестра Жермена, которая звонит ему из Парижа. Она говорит брату, что  во вторник, послезавтра, она возвращается в Амьен.
   Во вторник в 5 часов 15 минут Ален уже на вокзале. Он смотрит на свои наручные часы. 5 часов 20 минут. Поезд сейчас придёт.


Leçon 13
    Мёсьё и мадам Лёброн живут в Вердене. Они на пенсии. У них маленький дом с красивым садом, где мадам Лёброн выращивает цветы, она обожает копаться в саду. Её муж – человек со спокойным характером, он любит рыбачить и мастерить по дому.  У них есть сын и дочь, которые имеют семьи (женат и замужем) и живут в том же городе.
    В этот понедельник день рождения мадам Лёброн. В этот день все собираются для семейного ужина.
На её день рождения мёсьё Лёброн дарит жене красивые наручные часы. Адель и Шарль приносят своей матери цветы и духи. Каждый хочет доставить удовольствие мадам Лёброн.


Leçon 14
      Жак Лёблан – устный переводчик в Министерстве иностранных дел. Он живёт достаточно близко от Министерства в старом доме на улице Бонапарта. Его квартира небольшая, но удобная. Она состоит из двух комнат: гостиной и спальни.
   Гостиная – это большая квадратная комната с широким окном, которое выходит во двор. Большой книжный шкаф занимает левую стену. У противоположной стены находится столик с телевизором и стерео- система.
   В глубине комнаты стоит диван и маленький круглый стол. Пол покрыт бежевым ковролином.
   Спальня маленькая. Там стоит кровать и стенной шкаф, куда Жак убирает свою одежду.
   Жак часто ездит  в командировку за границу. Если он не уезжает из Парижа, он возвращается к шести часам. После ужина он часто ходит куда-нибудь с друзьями.


Leçon 15
      Три студента, три больших друга, Луи, Франсуа и Антуан, живут в Париже, но они не Парижане.
У них нет даже родственников в Париже.  Антуан из Блуа.  Родной город Франсуа – Руан. Семья Луи живёт в Луане.
   Антуан, Франсуа и Луи учатся на Юридическом факультете. Все трое живут в старом мало удобном доме, недалеко от Сорбонны. У каждого под крышей маленькая комната. Зимой там часто бывает холодно.
   Летом, когда тепло, они любят заниматься в Люксембургском саду, который находится рядом с Сорбонной. Они выбирают спокойный уголок, садятся на стулья и читают. В саду всегда много студентов, которые приходят отдохнуть там после занятий или подготовится к экзаменам.


Leçon 16
   Роберу Буасси 28 лет. Он журналист на радио РТЛ. Он готовит репортажи для рубрики «Новости культуры». У него всегда много работы. Каждое утро он присутствует на совещании редакции со всеми другими журналистами. На этом собрании он узнаёт, где он будет делать свои репортажи. Он часто присутствует на репетициях спектаклей и концертов. Он берёт интервью у критиков, режиссёров, актёров, зрителей. Затем он возвращается к себе и составляет статьи. По вечерам он заходит в редакцию и оставляет свои статьи в студии. На другой день диктор их читает по радио перед микрофоном.
   Профессия радио-журналиста  трудна, но Робер её находит увлекательной, потому что он встречает много людей и держит слушателей в курсе культурной жизни страны.